Homem tem reação adversa incomum após tomar viagra – Entenda!

0 1.328

Medicamentos prescritos vêm com doses recomendadas por uma boa razão, e isso foi descoberto da pior maneira por um homem que teve uma péssima reação adversa.

O homem de 31 anos foi internado na emergência de um hospital com visão avermelhada dois dias depois de tomar Viagra em uma dose um pouco mais do que o recomendado.

A condição, dizem os médicos, é irreversível.

Agora, um primeiro estudo deste tipo foi conduzido pelo Mount Sinai e deve ser publicado na revista Retinal Cases. Os pesquisadores confirmaram que altas doses de citrato de sildenafil (vendido sob a marca Viagra) podem danificar sua visão.

E essa reação adversa pode pode ser permanente.

“As pessoas vivem da filosofia de que, se um pouquinho é bom, muito é ainda melhor”, disse Dr. Richard Rosen, diretor de Serviços de Retina da Enfermaria de Olhos e Orelha de Nova York do Mount Sinai (NYEE) e investigador principal, em um comunicado.

“Este estudo mostra quão perigosa uma dose grande de um medicamento comumente usado pode ser.”

Rosen e sua equipe examinaram a retina do homem para verificar danos estruturais até o nível celular. Para fazer isso, eles usaram um eletrorretinograma, tomografia de coerência ideal (OCT) e óptica adaptativa (AO), que permite aos cientistas analisar estruturas óticas microscópicas em detalhes extremamente finos em tempo real.

Isso significava que eles eram capazes de identificar áreas que mostravam lesões microscópicas nos cones da retina, as próprias células essenciais para a visão de cores.

Então o que eles encontraram?

A retina do homem mostrou danos comparáveis ​​aos encontrados em modelos animais de doenças hereditárias da retina como, por exemplo, a distrofia do cone-bastão – o que foi inesperado, dizem os pesquisadores.

“Eu não expliquei os sintomas que o paciente sofria”, acrescentou Rosen. “Embora saibamos que a perturbação da visão colorida é um efeito colateral bem descrito deste medicamento, nunca fomos capazes de visualizar o efeito estrutural da droga na retina até agora.”

O homem admitiu ter tomado muito mais do que a dose recomendada de 50 miligramas de um citrato de sildenafila líquido que comprou on-line, dizendo aos médicos que os sintomas começaram a aparecer logo após a ingestão.

No entanto, ele não foi capaz de especificar exatamente o quanto ele tinha tomado – em vez de usar a pipeta de medição incluída na embalagem, ele bebeu a solução diretamente da garrafa. Ele foi posteriormente diagnosticado com toxicidade retiniana persistente.

Embora seja claramente uma boa ideia seguir as diretrizes aprovadas clinicamente, mesmo doses padrão de citrato de sildenafila podem causar “distúrbios visuais”. Geralmente, pode causar uma névoa levemente azulada na visaão – não vermelha.

No entanto, isso deve ser apenas temporário e os sintomas geralmente se resolvem dentro de 24 horas, dizem os pesquisadores.

Quanto ao paciente de 31 anos, faz um ano desde o primeiro diagnóstico e sua visão não melhorou. Os tratamentos não ajudaram e os médicos dizem que o dano é irreversível.

Fonte: IFLS

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More